Informativa
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più clicca sul pulsante APPROFONDISCI. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Karate a Mezzolombardo

Palestra Mezzolombardo --  Karate FIJLKAM-CONI

1°Prova“13° Gran Trofeo Combinata Alto Adige 2017”

 

 

Bimbi Judojo in gara per aasp

 

 

Circa 100 i giovani karateki iscritti alla  prima prova del “ 13°Circuito Gran Trofeo di Combinata Alto Adige 2017” La prima delle tre tappe previste per aggiudicarsi poi, nella terza prova finale in programma in autunno il trofeo Grand Champ 2017. Una competizione  giovanile che si ripete ogni anno con grande successo diventando più una festa che una competizione, senza obbligo di vincere, ma solo con il piacere di trovarsi tra ragazzini di altre scuole divertendosi insieme e facendo nuove conoscenze.Per la prima volta questa tappa viene tenuta in Trentino e precisamente a Mezzolombardo a scopo promozionale e per poter coinvolgere più bambini dei sodalizi locali, che magari non si sposterebbero per la loro prima esperienza. Ottima l’organizzazione, della gara, sempre a carico del Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo di Bolzano in collaborazione in loco del Wado Kay Mezzocorona e tenutasi presso la locale palestra comunale.

La direzione arbitrale ha interessato circa 40 persone, compresi i tavoli giuria, con UDG dei due comitati. Queste le classifiche finali della riunione:

Bambini  (5 – 7 anni)

Palloncino 1° Melis Fabian; 2° Soriani Giulio; 3° Keci Kostandin; ¸ 4° Zuliani Alessandro

Prova di Stile 1° Chini Nicola; 2° Tessadri Enrico; 3° Zuliani Alessandro, 4° Soriani Giulio

Percorso 1° Zuliani Alessandro; 2° Soriani Giulio 3° Marignoni Robert, 4° Melis Fabian

COMBINATA1° Zuliani Alessandro; 2° Soriani Giulio; 3° Chini Nicola,4° Marignoni Robert

Fanciulli (8 – 9 anni) Bianche

Palloncino 1° Akrimi Ines, 2° Ceballos Rozos Pablo, 3° Cordoso De Luca Davide; 4° Tritto Marco

Kata 1° Zappini Fabrizio 2° Akrimi Ines, 3° Cordoso De Luca Davide, 4° Ceballos Rozos Pablo

Percorso 1° Ceballos Rozos Pablo 2° Zappini Fabrizio; 3° Tababi Mohamed Amin, 4° Tritto Marco

 COMBINATA1° Ceballos Rozos Pablo 2° Akrimi Ines; 3° Zappini Fabrizio; 4° Cordoso De Luca Davide

Fanciulli (8 – 9 anni) Gialle/Arancio

Palloncino 1° Trotusanu Alex, 2° Verdone Giacomo, 3° Diano Fabio; 4° Esposito Thomas

Kata 1° Vatamiuc Giulia Andrea 2° Esposito Thomas, 3° Verdone Giacomo, 4° Trotusanu Alex

Percorso 1° Trotusanu Alex 2° Bortolotti Elisa Asia; 3° Esposito Thomas, 4° Prosseda Francesco

 COMBINATA1° Trotusanu Alex 2° Esposito Thomas; 3° Vatamiuc Giulia Andrea; 4° Bortolotti Elisa Asia

Ragazzi (10 – 11 anni) Gialle/Arancio

Palloncino 1° Gottardi Alessio, 2° Capitanio Matilde, 3° Di Vitantonio Alessandro 4° Sartori Riccardo

Kata 1° Capitanio Matilde, 2° Gottardi Alessio, 3° Sartori Riccardo, 4° Brugnara Virginia

Combattimento 1° Capitanio Matilde 2° Gottardi Alessio, 3° Chistè Elia, 4° Held Giorgia

Percorso 1° Gottardi Alessio; 2° Di Vitantonio Alessandro; 3° Paris Ruben 4° Capitanio Matilde

 COMBINATA1° Capitanio Matilde; 2° Gottardi Alessio; 3° Di Vitantonio Alessandro; 4° Paris Ruben

Ragazzi (10 – 11 anni) Verdi/Blu/Marron

Palloncino 1° Verdone Melissa, 2° Gorgoso Aurora, 3° Clignon Mattia; 4° Zadra Noemi

Kata 1° Verdone Melissa, 2° Zadra Noemi, 3° Gorgoso Aurora, 4° Pechlaner Raphael

Combattimento 1° Verdone Melissa; 2° Pechlaner Raphael; 3° Zadra Noemi, 4° Gorgoso Aurora

Percorso 1° Verdone Melissa; 2° Gorgoso Aurora; 3° Ferraro Manuel, 4° Clignon Mattia

 COMBINATA1° Verdone Melissa; 2° Gorgoso Aurora; 3° Clignon Mattia; 4° Ferraro Manuel

CLASSIFICA PER SOCIETA’ COMBINATA

SOCIETA’

PUNTEGGIO

1) Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

58

2) Wado Kay Mezzocorona

42

3) Karate Trento

30

4) Karate Lavis

10

Esordienti A Kata

Bianche/Gialle/Arancio

1°)Graif Alessandro

2°)Fontanari Leon

3°)Chini Elisa

4°)Oidwyer Sean

Verde/Blu/Marroni 

1°) Chilovi Nicola

2°) Piemonte Gabriel

3°) Held Andrea

4°) pari punteggio Carli Jan – Ferraro Luca – Zanella Nicolò