Informativa
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più clicca sul pulsante APPROFONDISCI. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Combinata 2016 tappa finale

Palasport di Bolzano --  Karate FIJLKAM-CONI

3°Prova12° Edizione Gran Trofeo Combinata Alto Adige 2016

I quattro vincitori del trofeo annuale a punti asp 

Appuntamento importante  per le fascie giovanili del Karate Regionale presso il Palasport di Bolzano per la terza  prova del “ 12°Circuito Gran Trofeo di Combinata AltoAdige " Questa competizione, oltre a decretare il vincitore della tappa assegnava anche gli ultimi punti in palio per la classifica annuale complessiva delle tre prove validi  per conquistare il trofeo Grand Champ 2016. Come ogni edizione un ottimo successo di pubblico e di iscritti in rappresentanza delle società FIJLKAM-CONI del Trentino Alto Adige ed impeccabile l’organizzazione, ormai ampiamente rodata, da parte del Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo di Bolzano in collaborazione con i Comitati Provinciali FIJLKAM di Trento e Bolzano, che hanno fornito gli Ufficiali di Gara e componenti tavolo giuria.

La parte del leone è spettata al Centro Studi Arti Marziali di Bolzano che si è aggiudicato con i propri atleti tre dei quattro trofei annuali in palio.

Questa la classifica finale della riunione:

Bambini

Palloncino 1° Zappini Fabrizio; 2° Diano Fabio; 3° Brunner Ellen; ¸ 4° Belli Ilaria

Prova di Stile 1° Vatamaniuc Giulia; 2° Belli Ilaria; 3° Zappini Fabrizio, 4° Brancaglion Teresa

Percorso 1° Caballos Rozos; 2° Brancaglion Teresa 3° Psenner Manuel, 4° Zappini Fabrizio

COMBINATA1° Zappini Fabrizio; 2° Brancaglion Teresa; 3° Caballos Rozos,4° Psenner Manuel

Ragazzi Gialla/Arancio

Palloncino 1° Chistè Elia, 2° Capitanio Matilde, 3° Gottardi Alessio; 4° Paris Ruben

Kata 1° Capitanio Matilde, 2° Gottardi Alessio, 3° Chistè Elia 4° Paris Ruben

Prova di Stile 1° Gottardi Alessio; 2° Capitanio Matilde; 3° Chistè Elia, 4° Paris Ruben

Percorso 1° Capitanio Matilde 2° Gottardi Alessio; 3° Paris Ruben, 4° Mellis Leonardo

 COMBINATA1° Capitanio Matilde; 2° Gottardi Alessio; 3° Paris Ruben; 4° Mellis Leonardo

Ragazzi Verde/Marrone  

Palloncino 1° Piemonte Gabriel, 2° Verdone Melissa, 3° Gorgoso Aurora; 4° Ceresi Ettore

Kata 1° Verdone Melissa, 2° Gorgoso Aurora, 3° Ceresi Ettore 4° Piemonte Gabriel

Prova di Stile 1° Gorgoso Aurora, 2° Piemonte Gabriel, 3° Verdone Melissa 4° Ceresi Ettore

Percorso 1° Verdone Melissa; 2° Carli Ian; 3° Piemonte Gabriel 4° Gorgoso Aurora

 COMBINATA1° Verdone Melissa; 2° Piemonte Gabriel; 3° Gorgoso Aurora; 4° Ceresi Ettore

Fanciulli

Palloncino 1° Pechlaner Raphael, 2° Sartori Riccardo, 3° Cagliolo Vito; 4° Clignon  Mattia

Kata 1° Clignon  Mattia, 2° Pechlaner Raphael, 3° Sartori Riccardo 4° Di Gregorio Pia

Prova di Stile 1°Clignon  Mattia, 2° Pechlaner Raphael, 3° Sartori Riccardo 4° Di Gregorio Pia

Percorso 1° Clignon  Mattia; 2° Pechlaner Raphael; 3° Di Gregorio Pia 4° Sartori Riccardo

 COMBINATA1° Pechlaner Raphael; 2° Clignon  Mattia; 3° Sartori Riccardo; 4° Di Gregorio Pia

TROFEO ANNUALE 2016

Categoria Bambini:

1)Psenner Manuel           20 punti Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

2)Vatamaniuc Giulia      16 punti  Karate Trento

3)Brancaglion Teresa     12 punti  Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

Categoria Ragazzi G/A:

1)Capitanio Matilde          20 punti Karate Trento

2)Gottardi Alessio            26 punti Wado Kay Mezzocorona

3)Chistè Elia                     10 punti Wado Kay Mezzocorona

N:B in caso di pari merito arriva primo il più giovane

Categoria Ragazzi V/M:

1)Gorgoso Aurora          20 punti Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

2)Floriani Maicol           20 punti Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

3)Verdone Melissa         16 punti Karate Trento

Categoria Fanciulli A/V:

1)Clignon Mattia           28 punti Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano

2)Di Gregorio Pia         14 Wado Kay Mezzocorona

 

3)Pechlaner Raphael     12 punti  Centro Studi Arti Marziali Ju Dojo Bolzano